兵庫県内の郷土資料館等 
兵庫県内の郷土史に関連する施設(郷土資料館等)・地域の研究会や交流会を掲載しました。
●郷土史関連の博物館
神戸市
神戸市立博物館
神戸市海洋博物館
神戸市水の科学博物館
神戸大学海事博物館
神戸市立青少年科学館
橋の科学館
香雪美術館
民音音楽博物館・西日本館
神戸ゆかりの美術館
芦屋市
芦屋市立美術博物館
伊丹市
伊丹市立博物館
三田市
兵庫県立人と自然の博物館
明石市
明石市立文化博物館
明石市立天文科学館
西脇市
にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」
播磨町
兵庫県立考古博物館
姫路市
兵庫県立歴史博物館
日本玩具博物館
姫路科学館
赤穂市
赤穂市立歴史博物館
佐用町
兵庫県立大学西はりま天文台
豊岡市
豊岡市立歴史博物館-但馬国府・国分寺館-
篠山市
兵庫陶芸美術館
南あわじ市
うずの丘・大鳴門橋記念館
●郷土資料館・美術館・宝物館・古民家類
神戸市
兵庫県公館県政資料館歴史資料部門
(兵庫県公文書館)
神戸市文書館
神戸市埋蔵文化財センター
人と防災未来センター防災未来館
海外移住と文化の交流センター
神戸新聞報道展示室
吉田郷土館
神戸深江生活文化資料館
戦災記念資料室(兵庫図書館)
神戸市農村民具農具館
有馬玩具博物館
切手文化博物館
太閤の湯殿館
箱木千年家
うろこの家美術館
百耕資料館
湊川神社宝物館
長田神社宝物庫
須磨寺宝物館
住吉歴史資料館
最明寺郷土舘
長福寺考古資料館
関西国際文化センター
神戸映画資料館
KOBE三国志ガーデン
絵葉書資料館
戦没した船と海員の資料館
名谷ふれあい郷土館
兵庫津歴史館岡方倶楽部
神戸アーカイブ写真館
尼崎市
尼崎市田能資料館
尼崎市立文化財収蔵庫
尼崎市立地域研究史料館
尼信博物館
尼崎市総合文化センター
西宮市
西宮市立郷土資料館
辰馬考古史料館
黒川古文化研究所
山口町郷土資料館(徳風会館)
甲子園歴史館
すみれミュージアム(宝塚文化創造館展示室)
西宮市平和資料館
西宮市貝類館
関西学院大学博物館
伊丹市
柿衛文庫
ひょうご都市農業支援センター
伊丹市昆虫館
川西市
川西市歴史民俗史料館
川西市郷土館
川西市文化財史料館(加茂遺跡)
川西市埋蔵文化財資料展示室
大阪青山歴史文学博物館
三田市
三田市立歴史資料収蔵センター
旧九鬼家住宅資料館
猪名川町
猪名川町立ふるさと館
小野市
小野市立好古館
広渡廃寺跡歴史公園
三木市
三木市立みき歴史資料館
ふるさと館よかわ
コープこうべ協同学苑史料館
西脇市
西脇市郷土資料館
加東市
加古川流域滝野歴史民俗資料館
教材文化資料館
(兵庫教育大学附属図書館内)
加西市
加西市埋蔵文化財整理室
鶉野飛行場資料館
加古川市
加古川総合文化センター
あかがね御殿(多木浜洋館)
鶴林寺宝物館
山の上の小さな地域博物館
高砂市
曽根天満宮文化資料館
高砂来て民家(花井家住宅)
稲美町
稲美町立郷土資料館
播磨町
播磨町郷土資料館
多可町
多可町那珂ふれあい館
姫路市
日本城郭研究センター
姫路市平和資料館
姫路市書写の里美術工芸館
姫路市埋蔵文化財センター
夢前町農業民俗資料館
香寺民俗資料館
たつの市
たつの市歴史文化資料館
たつの市埋蔵文化財センター
龍野武家屋敷資料館
新宮町歴史民俗資料館
室津民俗館
相生市
相生市歴史民俗資料館
赤穂市
赤穂市立民俗資料館
赤穂市埋蔵文化財調査事務所
有年好古館・有年民俗資料館
坂越まち並み館
赤穂市立田淵記念館
宍粟市
山崎町歴史民俗資料館
山崎町郷土館
宍粟市歴史資料館
家原遺跡公園古代村
千年家(旧)古井家住宅
福崎町
神崎郡歴史民俗資料館
太子町
太子町立歴史資料館
上郡町
上郡町郷土資料館
佐用町
平福郷土館
上月町歴史民俗資料館
豊岡市
豊岡市出土文化財管理センター
コウノトリ文化館
城崎町美術館
出石史料館
出石家老屋敷
武家長屋資料館
出石城下町史料館
豊岡市立いずし古代学習館
出石明治館
出石歴史文化交流館(足軽住宅)
市立住吉屋歴史資料館(御用地館)
日本・モンゴル民族博物館
香美町
村岡町民俗資料館まほろば
古代体験の森
木の殿堂
養父市
青谿書院資料室
養父町民俗資料館
但馬妙見日光院妙見山資料宝物館
農村演劇資料館
(葛畑コミュニティセンター)
木彫展示館
朝来市
和田山郷土歴史館
(歴史民俗史料館、郷土文化財館)
朝来市埋蔵文化財センター古代あさご館
葛畑演劇資料館
葛畑人形資料館
ムーセ旧居資料館(ムーセハウス写真館)
口銀谷銀山町ミュージアムセンター
生野まちづくり工房・井筒屋
生野書院
たけだ城下町交流館
香美町
香美町立ジオパークと海の文化館
新温泉町
山陰海岸ジオパーク館
おもしろ昆虫化石館
丹波市
柏原歴史民俗資料館
氷上町水分れ資料館
青垣町歴史民俗資料館
春日町郷土資料館
春日町歴史民俗資料館
山南町歴史資料館
丹波竜化石工房「ちーたんの館」
元気村かみくげ
神楽生活環境博物資料館
(集落の駅神楽)
篠山市
篠山市立歴史美術館
篠山城歴史資料館(篠山城跡大書院)
能楽資料館
青山歴史村
振徳版木館
安岡家史料館
篠山チルドレンズミュージアム
太古の生きもの館(黒豆の館内)
太古の生きもの市民研究所
崑の家
洲本市
洲本市立淡路文化史料館
淡路市
北淡震災記念公園(野島断層保存館)
淡路市立北淡歴史民俗資料館
国生み神楽みゅーじあむ
淡路市立陶芸館
南あわじ市
手作り民俗資料館
淡路人形浄瑠璃資料館
淡路人形座
南淡町歴史民俗資料館
●郷土の産業記念館類
神戸市
神戸ファッション美術館
UCCコーヒー博物館
竹中大工道具館
北野工房のまち
カワサキワールド
灘浜サイエンススクエア
阪神高速道路・震災資料保管庫
アシックス・スポーツ・ミュージアム
沢の鶴資料館
神戸酒心館
白鶴酒造資料館
甲南漬資料館
菊正宗酒造記念館
櫻正宗記念館「櫻宴」
瀧鯉蔵元倶楽部 酒匠館
シューズプラザ
塩原学園服飾文化資料館
神戸パールミュージアム
田崎真珠ギャラリー
神戸らんぷミュージアム
六甲オルゴール・ミュージアム
KOBEとんぼ玉ミュージアム
神戸ドールミュージアム
麻酔博物館
キャッスレジスター博物館(中内功記念館内)
流通科学大学流通資料館
モトコー博物館#183
芦屋市
俵美術館
エンバ中国近代美術館
西宮市
酒造通り煉瓦館
白鹿記念酒造博物館
白鷹禄水苑
酒ミュージアム
堀江オルゴール博物館
名塩和紙学習館
山口竹細工の里
キッザニア甲子園
尼崎市
尼崎信用金庫・世界の貯金箱博物館
音羽電気工業蒲泣eクノロジーセンター
エーデルワイス・ミュージアム
ユニチカ記念館
伊丹市
伊丹郷町館
伊丹市立工芸センター
白雪ブルワリービレッジ・ 長寿蔵ミュージアム
川西市
掬粋巧芸館
三ツ矢記念館
三田市
三田市立陶芸館
三田市ガラス工芸館
三田ふるさと学習館(ビールなど)
三輪明神窯史跡園
猪名川町
多田銀銅山「悠久の館」
明石市
明石江井ケ島酒館
(日本徳利博物館・酒造資料館)

三木市
三木市立金物資料館
ギャラリー湯の山みち
酒米ミュージアム(山田錦の館)
JGAゴルフミュージアム
小野市
小野市伝統産業会館
加古川市
あかりの鹿児資料館
大庫記念館
西脇市
西脇市立緑風台古窯陶芸館
播州織工房館
多可町
杉原紙研究所
石の博物館松内ミネラルコレクション
姫路市
西播地域地場産業振興センター
ダイセル異人館
(ダイセル化学工業資料館)
姫路ガスエネルギー館
圓山記念日本工藝美術館
あずきミュージアム
姫路みなとミュージアム
たつの市
うすくち龍野醤油資料館
揖保の糸「そうめんの里」
室津海駅館
赤穂市
赤穂市立海洋科学館・塩の国
宍粟市
たたらの里学習館
天児屋鉄山跡
福崎町
もちむぎのやかた
神河町
かんざき白林陶芸館
銀の馬車道交流館
豊岡市
但馬地域地場産業振興センター
豊岡杞柳細工ミュージアム
城崎麦わら細工伝承館
石の花・華の博物館 玄武洞ミュージアム
出石焼きものギャラリー
北前船(北前船資料展示室)
永楽館(出石)
朝来市
史跡生野鉱山・鉱物館
旧生野鉱山職員宿舎(甲社宅)
養父市
明延鉱山学習館
明延鉱山探検坑道
かいこの里・上垣守国養蚕記念館
香美町
香美町立ジオパークと海の文化館
新温泉町
但馬牧場公園(但馬牛博物館)
鉄道グッズ館「鉄子の部屋」
浜坂ひょうたん民芸館
篠山市
丹波伝統工芸公園「丹波立杭焼陶の郷」
丹波立杭焼伝統産業会館
丹波古陶館
丹波杜氏酒造記念館
鳳鳴酒造 ほろ酔い城下蔵
左官ミュージアムゆめのはこ
お菓子の館たんば
黒豆の館
丹波市
丹波布伝承館
旧上久下村営上滝発電所記念館
南あわじ市
みん平焼資料館
●郷土の偉人顕彰記念館類
神戸市
神戸文学館
神戸華僑歴史博物館
孫中山記念館
瀧川記念館(神戸大学)
山口誓子記念館
甲南学園平生記念館
賀川記念館
倚松庵(谷崎潤一郎旧居)
中内功記念館(流通科学大学内)
陳舜臣アジア文藝館
芦屋市
谷崎潤一郎記念館
虚子記念文学館
宝塚市
手塚治虫記念館
尼崎市
近松記念館
猪名川町
静思館(旧富田邸)
姫路市
姫路文学館
赤穂市
赤穂市立美術工芸館田淵記念館
大石神社義士史料館
花岳寺宝物館・義士木像堂
たつの市
霞城館・矢野勘治記念館
市川町
橋本忍記念館
福崎町
柳田國男・松岡家顕彰会記念館
柳田國男生家
上郡町
円心館
豊岡市
東井義雄記念館
斎藤隆夫記念館「静思堂」
豊岡市立城崎文芸館
太田垣士郎翁資料館
植村直己冒険館
大石りくの遺髪塚・香林会館
赤木正雄展示館
加藤弘之生家
養父市
青谿書院
山田風太郎記念館
漢学塾「立誠舎」
養父市立大庄屋記念館
朝来市
志村喬記念館(旧生野鉱山職員宿舎内)
香美町
山名氏史料館「山名蔵」(法雲寺)
新温泉町
浜坂町先人記念館 以命亭
湯村温泉博覧館・夢千代館
加藤文太郎記念図書館
丹波市
田ステ女記念館
篠山市
高橋勝記念館・三宅剣龍美術館
洲本市
高田屋嘉兵衛翁記念館・歴史文化史料館
南あわじ市
南あわじ市滝川記念美術館「玉青館」
●郷土史に関連する地域の研究会等(施設を除く) 
地域で活動(郷土史研究に係る機関誌発行、例会、現地視察会等)されている研究会等を掲載しました。
兵庫県域・全国

郷土振興調査会

神戸市
ひょうごヘリテージ機構 神戸市
ひょうご歴史文化フォーラム 姫路市
兵庫考古研究会 芦屋市
兵庫歴史研究会 三木市
兵庫史学会 神戸市
歴史資料ネットワーク 神戸市
ひょうごの名園を考える会 淡路市
兵庫県歴史学会

神戸市

兵庫県郷土研究会 神戸市
兵庫県地名研究会 神戸市

J−heritage

神戸市
神阪京華僑口述記録研究会 神戸市
兵庫朝鮮関係研究会 尼崎市
むくげの会 神戸市
地域コンテンツ研究会 神戸市
神戸月影会 神戸市
KG歴史・考古の会 西宮市
神戸地域
神戸史学会 神戸市
神戸史談会 神戸市
神戸外国人居留地研究会 神戸市
神戸歴史クラブ 神戸市
神戸古代史研究会 神戸市
神戸歴史研究会 神戸市
神戸女子民俗学会 三木市
西神ニュータウン研究会 神戸市
KOKORO和KOBE 神戸市
東川崎歴史の会 神戸市
兵庫津の文化を育てる会 神戸市
須磨歴史倶楽部 神戸市
垂水郷土史研究会 神戸市
御影史学研究会 神戸市
下町・レトロに首っ丈の会 神戸市
くもの会 神戸市
野田北ふるさとネット 神戸市
神戸・垂水の塩屋まちづくり推進会 神戸市
まちなか倶楽部(西出町) 神戸市
道場町の歴史を学ぶ会 神戸市
離宮公園・赤れんがの会 神戸市
シニアしごと創造塾 神戸市
よみがえる兵庫津連絡協議会 神戸市
神戸平和マップを作る会 神戸市
須磨勝手に観光協会 神戸市
長田の共在の場を考える研究会 神戸市
生田地域活性協議会 神戸市
九条の会・ひがしなだ 神戸市
阪神地域
尼崎郷土史研究会 尼崎市
サロン・ド・サモン 尼崎市
大庄まちづくり懇談会 尼崎市
獨木舟文学館 尼崎市
杭瀬アクションクラブ 尼崎市
西宮文化協会(西宮史談会) 西宮市
NPOアメニティ2000協会 西宮市
歴史的建造物研究会 西宮市
西宮・甲陽園の地下壕を記録し保存する会 西宮市
KG歴史考古の会 西宮市
浜脇古老の会 西宮市
NPOひょうご新民家21 西宮市
西宮歴史調査団 西宮市
芦屋ミュージアム市民ネット 芦屋市
芦屋学研究会 芦屋市
阪神文化交遊会 芦屋市
宝塚古文書を読む会 宝塚市
川面地車保存会 宝塚市
伊丹地方史学会 伊丹市
伊丹史談会 伊丹市
御願塚史跡保存会 伊丹市
伊丹古文書を読む会 伊丹市
伊丹市立博物館友の会 伊丹市
鴻池まちづくり協議会 伊丹市
ことば蔵 伊丹市
NPO歴史文化財ネットワークさんだ 三田市
三田市郷土文化研究会 三田市
九鬼奔流で町おこしをする会 三田市
三田市郷土先哲顕彰会 三田市
多田銀山史跡保存顕彰会 猪名川町
猪名川木喰会 猪名川町
流域ネット猪名川 猪名川町
東播磨地域
摂播歴史研究会 高砂市
高砂古文書の会 高砂市
竜山石文化会 高砂市
高砂歴史ガイドクラブ 高砂市
加古川飛行場を記録する会 高砂市
美濃部研究会 高砂市
荒井ふるさと再発見し隊 高砂市
三木郷土史の会 三木市
三木吉川つたの会 三木市
三木の染形紙の保存と活用を考える会 三木市
旧玉置家住宅文書保存会 三木市
小野の歴史を知る会 小野市
加古川史学会 加古川市
加古川流域史学会 加古川市
東播磨地域史懇話会 加古川市
播磨の歴史を語る会 加古川市
播磨奇人伝を読む会 加古川市
いなみ野ため池ミュージアム運営協議会 加古川市
新井用水に親しむ会 加古川市
新野辺まちづくり協議会 加古川市
平岡文化財同好会 加古川市
まちこんひおか 加古川市
やしろ歴史民俗研究会 加東市
加西郷土研究会 加西市
NPO原始人の会 加西市
鶉野平和祈念の碑苑保存会 加西市
北播磨歴史研究会 西脇市
黒田庄の歴史を学ぶ会 西脇市
北播磨城郭研究会 西脇市
NPO北はりま田園空間博物館(でんくう) 西脇市
半どんの会 稲美町
ひょうご考古倶楽部 播磨町
中町郷土史研究会 多可町
妙見山麓遺跡調査会 多可町
西播磨地域
播磨学研究所 姫路市
西播史談会 姫路市
的形郷土史研究会 姫路市
的形郷土志社 姫路市
置塩城跡保存会 姫路市
網干片岡家の保存・活用を考える会 姫路市
的形道標クラブ 姫路市
網干史談会 姫路市
御着史跡保存会 姫路市
姫路文学会 姫路市
常民学舎 姫路市
書寫山圓教寺啓山会 姫路市
網干古文書学習会 姫路市
龍野史談会 たつの市
いひほ学研究会 たつの市
『嶋屋』友の会 たつの市
福本歴史文化研究会 神河町
銀の馬車道ネットワーク協議会

神河町

銀の馬車道ガイド交流会 神河町
越知川田舎暮らし推進協議会 神河町
かみかわ田舎暮らし推進協会 神河町
大川原セルフビルド村推進委員会 神河町
宍粟郷土研究会

宍粟市

山崎郷土研究会 宍粟市
宍粟地名民俗研究会 宍粟市
相生歴史研究会 相生市
赤穂義士会 赤穂市
赤穂義士顕彰会 赤穂市
坂越のまち並みを創る会 赤穂市
新規定住者の会「穂愛留(ほめーる)」 赤穂市
赤穂山鹿素行研究会 赤穂市
佐用・久崎自治会 佐用町
地域文化を語る会 上郡町
但馬地域
但馬学研究会 豊岡市
但馬史研究会 豊岡市
但馬考古学研究会 豊岡市
白もくれんの会(東井義雄さん顕彰グループ) 豊岡市
生野銀山史談会 朝来市
糸井地域自治協議会 朝来市
明延近代鉱山研究所 養父市
中瀬金山会 養父市
奥米地ルーラルライフ倶楽部 養父市
歴史と文化の輝く村岡まちづくり委員会 香美町
丹波地域
丹波史懇話会 福知山市
市島町史実研究会 丹波市
篠山層群を調べる会 丹波市
遠阪村づくりを考える会 丹波市
丹波古文書倶楽部 丹波市
NPOほっと丹波 丹波市
NPO丹波まちづくりプロジェクト 丹波市
東芦田まつづくり協議会 丹波市
NPO市島丹波太郎 丹波市
NPO神楽(しぐら)の郷 丹波市
NPO大名草 丹波市
田路自治会 丹波市
ヒューマンライツの会ささやま 篠山市
丹波古文書の会 篠山市
(社)丹波ふるさとネット 篠山市
NPO町なみ屋なみ研究所 篠山市
伊能忠敬笹山領探索の会 篠山市
淡路地域
淡路地方史研究会 洲本市
淡路考古学研究会 洲本市
高田屋嘉兵衛翁顕彰会 洲本市
三熊山史跡を愛する会 洲本市
あわじFANクラブ 洲本市
NPO兵庫ふるさと創成センター 洲本市
すもと共生ネットワーク 洲本市
由良・生石研究村 洲本市
明兆顕彰会 洲本市
益習館保存の会 洲本市
南あわじ・榎列史研究会 南あわじ市
あわじ歴史文化研究会 南あわじ市
NPOふるさと応援隊 南あわじ市
おのころふれあい広場 南あわじ市
●大学の郷土史・ツーリズム等に関連するクラブ・サークル
大学名 クラブ・サークルの名称
神戸大学 考古学研究会
近世地域史研究会
大手前大学 考古学研究会
古建築研究会
関西学院大学 考古学研究会
古美術研究クラブ
ユネスコ研究部
関西国際大学 1000千の会
関西福祉大学 Friend of Japanese
History 和サークル
甲南大学 民俗研究会
古美術研究会
観光事業研究会
鉄道研究部
人文地理学研究会
大学名 クラブ・サークルの名称
甲南女子大学 都市散策部
神戸学院大学 歴史学研究会(休部中)
神戸夙川学院大学 World Frontier(世界遺産研究)
World Advance(旅行)
神戸親和大学 ユネスコクラブ
神戸女学院大学 日本史愛好会
自然散策部
神戸女子大学 民俗学研究会
神戸常盤大学 遊友悠(旅行同好会)
写真散策同好会
神戸薬科大学 ユースホステル部
大学名 クラブ・サークルの名称
神戸山手大学 神戸まちづくり研究会
武庫川女子大学 ユースホステル部
流通科学大学 Bon Voyage(旅行・観光)
史跡探索サークル
甲子園短期大学 史跡研究部
産業技術短期大学 古都研究部
頌栄短期大学 自然散策サークル
※ 掲載漏れや間違いがございましたら、お知らせいただきますようお願いします。